Повышение пенсии военным пенсионерам


Автор Advokat — Опубликовано07 Январь 2008

Вячеслав спрашивает:

Вопрос

С января 2008 года повышается пенсия у пенсионеров, касается это повышение для военных пенсионеров?

Ответ

Пока перерасчёт пенсии ожидается только исходя из изменений минимального прожиточного минимума, который указан в Законе Украины "О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

Среднее: 1.4 (33 votes)
Гость аватар

Кабмин лишний раз показал свое отношение к армии и ее ветеранам.

Заявления Президента и бывшего министра обороны - просто сотрясение воздуха.

 

щур аватар

Издевательство продолжается в самой бессовестной форме.Где повышение пенсии на 70%?Не говоря уже об индексации не выплаченного?Бессовестные твари.

Antyan аватар

З лютого розпочався перерахунок пенсій військовослужбовцям. Він може затягнутись на три-чотири місяці. На перерахунок однієї пенсійної справи спеціаліст затрачає 15-20 хвилин, за добу виходить 25 справ
Пенсійні справи громадян, які вийшли на заслужений відпочинок у 2007 році (згідно послідовності), будуть розглянуті найпізніше. Проте, кошти усім без винятку військовим пенсіонерам будуть нараховані з січня поточного року та виплачені згодом. Про це позавчора на прес-конференції повідомив начальник головного управління Пенсійного фонду України у Вінницькій області Микола Черненко.
- Щоб не затягувати процес перерахунку Кабмін прийняв постанову виплачувати пенсіонерам посадовий оклад, вислугу років і військове звання плюс 50 процентів надбавки із суми посадового окладу, вислуги років, звання та ще десять відсотків преміальних від посадового окладу, - сказав Микола Черненко. - Це чиста пенсія. Що стосується інших надбавок чи то учасники війни, бойових дій, донори чи заслужений працівник тієї чи іншої сфери, ліквідатор чи інвалід - всі ці надбавки ідуть до основного розміру пенсії згідно із законом про Державний бюджет. Силові міністерства нам дають грошове забезпечення посади, з якої людина пішла на пенсію. Наприклад, Міністерство оборони надало вже 2300 повідомлень про заробітну плату і ми проводимо перерахунок.
http://20minut.ua/news/111713

Advokat аватар

Да действительно Пенсионный Фонд приступил к перерасчету, но как уже было упомянуто, перерасчет может затянуться надолго поскольку он проводится каждому индивидуально и действительно, в среднем специалист на одно дело тратит от 15 до 30 мин, в том случае если дело не проблемное, плюс данный процесс затягивается поскольку сейчас в пенсионном фонде каждый день - приемный, и естественно в связи с этим специалисты занимаются не только перерасчетом.

Так, что перерасчет будет, но когда это не известно даже в самом Пенсионном Фонде.

Polkovnik аватар

Да....вроде лед тронулся...Но.... По постанове №45 :

Для перерасчета пенсии учитываются дополнительные виды (надбавки, премии) в средних размерах..которые фактически выплачены в ..январе по аналогичной должности... Допустим инспектор капитан Пупкин.. В январе т.г. с перепугу дополнительные виды в средних размерах по должности - инспектор..в подразделении составили: надбавка за ОУС - 25%, премия - 25% оклада (хотя..непонятно..почему размер премии цепляется именно к окладу..не путать с фондом премирования).

Но по информации Antyana по данным пенсионного фонда ..что бы не затягивать процесс перерасчета..вроде как Кабмин..принял решение считать 50% надбавки и 10% премии от оклада, что противоречит Порядку перерасчета пенсий, утвержденному постановой № 45-2008. Вот Вам и первые ласточки по судебным искам!!!!! Т.е. если у капитана Пупкина средний размер по январю премии 25%....то при расчете новой пенсии он..моментально..теряет 15%.....

Прошу инфу и коменты!!!!!!!!

Antyan аватар

Наша служба Пенсії впорядкують, але не обов’язково збільшать

За Законом України «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб», у разі зміни розміру хоча б одного з видів грошового забезпечення або у зв’язку із введенням нових щомісячних додаткових видів грошового забезпечення та премій передбачається перерахунок пенсій колишніх правоохоронців. У міліцейському відомстві цього року відбулась зміна розмірів грошового забезпечення особового складу переважно за рахунок значного збільшення посадових окладів, після чого і звільнені з органів внутрішніх справ почали очікувати відповідних змін у їхньому пенсійному забезпеченні.
Нарешті відбулося: Постановою Кабінету Міністрів від 13 лютого поточного року затверджено Порядок проведення перерахунку пенсій, за яким належить провести їх нове обчислення. Передбачений Порядок, тобто схема перерахування пенсії проста: обчислюється відсоток за вислугою років від грошового забезпечення, яким би воно було сьогодні. Премії, а також надбавки, доплати, що входять нині до грошового забезпечення і мають певні межі, враховуються в середніх розмірах фактично виплачених чинним працівникам у січні поточного року (у місяці, в якому виникло право на перерахунок). До них відносяться премії, надбавки за оперативно-розшукову роботу, за виконання особливо важливих завдань, за службу у спецпідрозділах тощо. А надбавки, що мають конкретні розміри, враховуються у розмірах, встановлених Кабінетом Міністрів. До них належать: за вислугу років, за службу в умовах режимних обмежень, за шифрувальну роботу, за роботу у приймальниках-розподільниках, дільничним за роз’їзний характер служби тощо, а також таких надбавок, що були далеко не в кожного — за знання і використання в роботі іноземної мови, спортивні та почесні (заслужений чи народний) звання, за науковий ступень.
У результаті такого перерахування пенсій не всі опиняться у виграші. За коментарем начальника відділу забезпечення соціальних виплат ДФЗБО МВС Наталії Огняник, суттєвого підвищення пенсій можуть очікувати ті, в кого невелика вислуга років, оскільки скасовані надбавки, що раніше впливали на розмір грошового забезпечення, були орієнтовані саме на тривалість служби в ОВС. Звісно, до цієї категорії потрапляють, зокрема пенсіонери, які свого часу пішли з органів за змішаним стажем та за інвалідністю. Для решти збільшення буде не таким суттєвим або й зовсім не відбудеться. Якщо після перерахунку розмір пенсії зменшується, її виплата передбачається в раніше встановленому розмірі. Тобто ніхто свого не втратить.
Як акцентують фінансисти, Постановою Кабінету Міністрів «Про упорядкування структури та умов грошового забезпечення військовослужбовців, осіб рядового, начальницького складу» передбачається саме упорядкування пенсій, а не збільшення.
Коли ж реально наші пенсіонери почнуть отримувати перераховані, так би мовити, впорядковані пенсії? За припущеннями міністерських фінансистів, практично це можливо не раніше квітня, адже їм ще необхідно провести чималу роботу. Аби її прискорити, відразу після прийняття Постанови про затвердження Порядку перерахунку пенсій, не очікуючи на її публікацію в «Урядовому кур’єрі» чи «Голосі України», тобто набуття її чинності, вже 15 лютого в МВС було видано Розпорядження № 146 і терміновою поштою відправлено на місця. Ним від керівників підрозділів у регіонах вимагається надати до міністерства інформацію щодо виплачених надбавок, що мають свої межі, та премій чинним працівникам.
За надісланими за цим Розпорядженням з місць даними уповноважений орган, а ним в МВС є відділ забезпечення соціальних виплат Департаменту фінансового забезпечення та бухгалтерського обліку, встановлюватиме середні розміри цих надбавок та премій на відповідних посадах у підрозділах, які потім будуть доведені до останніх. З урахуванням цих розмірів підготовлять довідки щодо нових розмірів грошового забезпечення кожного конкретного пенсіонера, які відправлять до головних управлінь Пенсійного фонду.
Прийнятий порядок проведення перерахунків пенсій не виправдав найкращих очікувань пенсіонерів МВС. Передбачений ним середній розмір надбавок не є оптимальним, оскільки січень для нашого відомства, м’яко кажучи, — не найкращий місяць. Не було постійного кошторису, тобто міністерство працювало за тимчасовим розписом, асигнування якого значно менші за середньомісячні. Це не дозволило призначити за січень премії та інші надбавки, доплати, підвищення на належному рівні.
У виграші від упорядкування будуть переважно люди, які порівняно недовго прослужили в органах, а не ті, хто має багаторічну вислугу. Зважуючи на все це, керівництво МВС під час розгляду проекту постанови Кабміну про таке упорядкування, наполягало на тому, щоб певні щомісячні надбавки, доплати та премії враховувались не у середніх, а у максимальних розмірах, через що і затягнулось у часі прийняття кабмінівської постанови. Однак ця пропозиція не була прийнята. Як мовиться, маємо те, що маємо. Тож доживемо до квітня, а там побачимо результат.
Тамара ЧЕПЕЛЬСЬКА, «ІЗ».

Antyan аватар

Рабочая газета
№38 (14177) 27 Февраля 2008 г.

Новые пенсии военнослужащим

СОГЛАСНО постановлению Кабинета министров Украины “Об упорядочении структуры и условий денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальственного состава” от 07.11.2007 г. № 1294, с 1 января 2008 года происходят изменения в денежном обеспечении военнослужащих. Для реализации этого документа 13 февраля 2008 года правительство утвердило порядок перерасчета пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц”, и внесение изменений в постановление Кабинета министров Украины от 17 июля в 1992 г. № 393, зарегистрированное под № 45. Таким образом, с 01.01.2008 года пенсии исчисляются из следующих видов денежного обеспечения: — соответствующих окладов согласно должности, воинскому (специальному) званию (для лиц рядового и начальственного состава органов и подразделений гражданской защиты — ежемесячной надбавки за специальное звание) и процентной надбавки за выслугу лет в размерах, установленных согласно последней штатной должности, занимаемой перед увольнением; — ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения (надбавки, доплаты, повышения, кроме ежемесячных надбавок (доплат), установленных лицам, которые имеют право на пенсию за выслугу лет согласно законодательству и оставлены по их согласию и в интересах дела на службе) и премии. Размер ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения и премии определяется за 24 последних календарных месяца службы подряд перед увольнением. Средняя сумма ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения и премии определяется путем деления на 24 общей суммы этих видов денежного обеспечения за 24 последних календарных месяца службы подряд перед увольнением. Для лиц, уволенных со службы в 2008-2009 годах (кроме лиц, выплата денежного обеспечения которым осуществлялась на условиях и в порядке, установленных постановлениями Кабинета министров Украины от 17 августа 2005 г. № 748, от 3 сентября 2005 г. № 865, от 9 марта 2006 г. № 268 и от 15 ноября 2006 г. № 1588) или умерших (погибших) в указанный период, среднемесячная сумма ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения и премии определяется путем деления общей суммы таких видов денежного обеспечения за последние календарные месяцы службы подряд перед увольнением (смертью), начиная с января 2008 г. на количество таких месяцев. При этом для лиц, уволенных в январе 2008 г., сумма ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения и премии определяется на день увольнения со службы из расчета таких выплат за полный месяц. В случае, если срок службы военнослужащих, лиц рядового и начальственного состава менее 24 календарных месяцев, для назначения пенсии по инвалидности или в связи с потерей кормильца размер ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения и премии определяется за последние фактические месяцы службы. Военнослужащим, лицам рядового и начальственного состава, откомандированным в органы государственной власти, органы местного самоуправления и другие гражданские предприятия, учреждения и организации, в том числе в долгосрочные заграничные командировки, в случае, если срок военной службы по возвращении из командировки до увольнения на пенсию составлял менее 24 календарных месяцев, пенсия в соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц” исчисляется исходя из соответствующих окладов согласно должности, воинскому (специальному) званию (для лиц рядового и начальственного состава органов и подразделений гражданской защиты — ежемесячной надбавки за специальное звание), процентной надбавки за выслугу лет, а также ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения и премии по последней штатной военной должности по месту службы перед увольнением. По желанию вышеуказанным лицам пенсия может быть исчислена исходя из денежного обеспечения согласно должности, которую они занимали до командировки. При этом ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения и премия учитываются в средних размерах фактических выплат согласно аналогичной должности (должностям) в том органе, из которого лицо было откомандировано, за календарный месяц, предшествующий дате увольнения со службы. Военнослужащим, лицам рядового и начальственного состава, находившимся в долгосрочной заграничной командировке, пенсия исчисляется согласно перечню должностей, который утверждается руководителем органа, из которого лицо было откомандировано, по согласованию с Министерством труда и социальной политики Украины и Министерством финансов Украины. Вместе с тем отменяются неэффективные надбавки, в частности: ежемесячная 100-процентная надбавка от окладов денежного обеспечения с учетом надбавки за выслугу лет; надбавка за непрерывную службу в размере 90% денежного обеспечения; пенсионная надбавка военнослужащим и лицам начальственного и рядового состава в размере 50% должностного оклада с учетом оклада за воинское звание и в размере 25-50% пенсии, которая могла быть им начислена. С целью перерасчета пенсий органы Пенсионного фонда Украины составляют списки лиц, пенсии которых подлежат перерасчету, и подают их в органы, которые решениями руководителей государственных органов уполномочены выдавать справки о новом размере денежного обеспечения для перерасчета пенсий. На основании списков уполномоченные органы готовят для перерасчета пенсий вышеуказанные справки на каждое отдельное лицо, отмеченное в списке, и подают их в главные управления Пенсионного фонда Украины. Перерасчет пенсий лицам, уволенным с воинской службы, будет производиться на основании представленных справок отдельно на каждое лицо. Если в результате перерасчета размер пенсии уменьшается, пенсия выплачивается в ранее установленном размере. Условия и коэффициенты перерасчета будут опубликованы в следующем номере.

Loaded in 0.1618371009826660 seconds

Antyan аватар

№39 (14178) 28 Февраля 2008 г.

Надежда ВЕРНИГОРА, Новые пенсии военнослужащим

(Окончание. Начало в “РГ” за 27 февраля). Для пересчета пенсий учитываются: — должностной оклад, оклад согласно воинскому (специальному) званию и процентная надбавка за выслугу лет — в размерах, установленных Кабинетом министров Украины или руководителем государственного органа в пределах его полномочий на момент возникновения права на перерасчет согласно соответствующей должности и воинскому (специальному) званию; — надбавки за знание и использование в работе иностранного языка, почетное звание “заслуженный” или “народный”, службу в условиях режимных ограничений, спортивные звания, доплата за научную степень кандидата или доктора наук и ученое звание — в размерах, установленных Кабинетом министров Украины на момент возникновения права на перерасчет, если они были фактически установлены лицу; — ежемесячные надбавки, доплаты и повышения, конкретные размеры которых согласно соответствующим должностям (категориям) установлены Кабинетом министров Украины, в отмеченных размерах на момент возникновения права на перерасчет; — другие ежемесячные надбавки, доплаты (кроме доплаты, размер которой определяется как разница между размером денежного обеспечения до и после введения новых условий его выплаты), повышения и ежемесячная премия — в средних размерах, фактически выплаченные за месяц, в котором возникло право на перерасчет пенсии согласно соответствующей должности (должностям) в том государственном органе, откуда лицо уволилось на пенсию. Дополнительные виды денежного обеспечения (надбавки, доплаты, повышения) и премии, упраздненные или те, которые не выплачиваются на момент возникновения права на перерасчет пенсии согласно соответствующей должности (должностям), для перерасчета пенсии не учитываются. Также органами Пенсионного фонда Украины будет произведена доплата пенсий, перерасчет которых был произведен согласно постановлению Кабинета министров Украины от 07.11.2007 г. № 1294, пособия на погребение и единовременных пособий в случае смерти кормильца членам семей (которые имеют на это право) всех пенсионеров, умерших в период с 01.01.2008 года до даты выплаты пенсий или пособий в новых размерах. Приведем несколько примеров расчета денежного обеспечения и пенсии до и после проведения перерасчета: Заместитель командира полка “подполковник” с выслугой 30 лет до 01.01.2008 года (грн) после 01.01.2008 года (грн) должностной оклад 170,00 1100,00 оклад за воинское звание 130,00 130,00 процентная надбавка за выслугу лет (40%) 120,00 492,00 100% надбавка 420,00 упразднена за секретность 15% 25,50 165,00 за непрерывную службу 90% 778,95 упразднена надбавка за особо важные задания (50%) 861,00 премия (33,3%) 547,60 (10%) 110,00 Всего 2192,05 2858,00 Пенсия (80%) 1753,64 2286,40 Разница пенсии 532,76 Заместитель командира батальона “майор” с выслугой 25 лет до 01.01.2008 года (грн) после 01.01.2008 года (грн) должностной оклад 162,00 1000,00 оклад за воинское звание 125,00 125,00 процентная надбавка за выслугу лет (40%) 114,80 450,00 100% надбавка 401,80 упразднена за секретность 20% 32,40 200,00 за непрерывную службу 90% 752,40 упразднена надбавка за особо важные задания (50%) 787,50 премия (33,3%) 528,94 (10%) 100,00 Всего 2117,40 2662,50 Пенсия (65%) 1376,27 1730,62 Разница пенсии 354,36 Командир взвода “прапорщик” с выслугой 25 лет до 01.01.2008 года (грн) после 01.01.2008 года (грн) должностной оклад 140,00 800,00 оклад за воинское звание 60,00 60,00 процентная надбавка за выслугу лет (40%) 80,00 344,00 100% надбавка 280,00 упразднена за секретность 15% 21,00 120,00 за непрерывную службу 90% 522,90 упразднена надбавка за особо важные задания (50%) 602,00 премия (33,3%) 367,60 (10%) 80,00 Всего 1471,50 2006,00 Пенсия (50%) 956,48 1303,90 Разница пенсии 347,42 В связи с проведением перерасчета новые пенсии будут выплачиваться по мере предоставления уполномоченными структурными подразделениями силовых министерств и ведомств справок о размере денежного обеспечения для перерасчета пенсий каждому лицу в отдельности отдельно. начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.

Loaded in 0.1586539745330811 seconds

Antyan аватар

http://biz.km.ua/index.php3?ct2=detail&nid=12439&ct=bnews&lang=U
Перерахунок пенсій пенсіонерам силових структур та відомств у 2008 році
2008-02-29
Державний бюджет України на 2008 рік дозволив зробити значний крок у пенсійному забезпеченні наших громадян.

Диференціація пенсій, яка відбулася з січня цього року, дозволила максимально приблизити рівень пенсій до реального трудового внеску кожної літньої людини. Завдяки здійсненим перерахункам пенсій понад 396 тисяч цивільних пенсіонерів (94,5% від загальної кількості пенсіонерів) нашої області відчули збільшення розміру своєї пенсії.
Перерахунки пенсій триватимуть і надалі, оскільки проблема пенсійної реформи в нашій державі вже набула статусу національної. Збільшення пенсій торкнулось і пенсіонерів силових структур та відомств.
Уже другий рік поспіль головне управління обслуговує пенсіонерів силових структур та відомств, а саме Міністерства оборони, Служби безпеки України, Міністерства внутрішніх справ, Міністерства надзвичайних ситуацій, Державної податкової адміністрації, Державного департаменту з питань виконання покарань, Служби зовнішньої розвідки, Державної прикордонної служби, Державної служби спеціального зв'язку та захисту інформації. І сьогодні на обліку в головному управлінні Пенсійного фонду країни в області перебуває 21356 таких пенсіонерів, яких також чекають перерахунки і збільшення пенсійних виплат, так як з 1 січня 2008 року набула чинності постанова Кабінету Міністрів України від 07.11.2007 року 1294 "Про упорядкування структури та умов грошового забезпечення військовослужбовців, осіб начальницького і рядового складу", дія якої спрямована на підвищення стимулюючої ролі посадового окладу в системі грошового забезпечення. А із зміною грошового забезпечення законодавчо передбачені і зміни у розмірах пенсійних виплат.
А тому 13 лютого 2008 року постановою Кабінету Міністрів України 45 затверджений Порядок проведення перерахунку пенсій, призначених відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб".
Але не всім вищезазначеним пенсіонерам буде здійснено перерахунок пенсій. Даний перерахунок не буде стосуватись осіб, які проходили службу в Державній податковій адміністрації України, Державній службі спеціального зв'язку та захисту інформації України, а також колишнім військовослужбовцям і особам начальницького складу, які відряджались до органів виконавчої влади, інших державних органів та органів місцевого самоврядування на керівні посади.
Необхідність вищезазначених нормативно-правових актів зумовлена тим, що норми грошового забезпечення різним категоріям військовослужбовців регулювались чисельними нормативними актами (Указами та розпорядженнями Президента України, постановами Кабінету Міністрів України), які надавали право керівникам силових міністерств та відомств самостійно визначати деякі види грошового забезпечення в межах його затвердженого фонду. А такий підхід до встановлення додаткових видів грошового забезпечення призводив до диспропорцій в пенсійному забезпеченні військовослужбовців у залежності від дати звільнення з військової служби.
І тому постанова щодо упорядкування структури та умов грошового забезпечення військовослужбовців скасувала неефективні надбавки, а саме такі як щомісячну 100% надбавку за службу в Збройних Силах, надбавку за безперервну військову службу і пенсійну надбавку.
Одночасно даною постановою збільшено розмір посадового окладу та введено надбавку за виконання особливо важливих завдань під час проходження служби військовослужбовцями до 50% посадового окладу з урахуванням окладу за військовим званням та надбавки за вислугу років, надбавку військовослужбовцям підрозділів Служби безпеки, Служби зовнішньої розвідки, які безпосередньо займаються виконанням спеціальних завдань із забезпечення державної безпеки до 70% посадового окладу, надбавку військовослужбовцям підрозділів Служби безпеки, Служби зовнішньої розвідки, Державної прикордонної служби, які провадять оперативно-розшукову, розвідувальну діяльність в розмірі до 50% посадового окладу та премію не менше 10% посадового окладу.
Надбавки, підвищення (конкретні розміри, яких не встановлені Кабінетом Міністрів України) та премія враховуються в середніх розмірах, які фактично виплачені за місяць, у якому виникло право на перерахунок пенсії за відповідною посадою у тому державному органі, звідки особа звільнилась на пенсію.
Головне управління Пенсійного фонду в області уже розпочало перерахунки пенсій силових структур та відомств. Відповідно до вимог постанови ще у січні цього року направлено списки пенсіонерів до зазначених силових структур. На підставі отриманих списків органи силових структур направляють головному управлінню довідки про розмір грошового забезпечення для перерахунку пенсій на кожну окрему особу. На підставі отриманих довідок здійснюється перерахунок пенсій.
На даний час вже надійшло біля 5 тисяч довідок від обласного військового комісаріату (32,6% від 15206 пенсіонерів-військовослужбовців Міністерства оборони, які перебувають на обліку).
Інші відомства отримали списки пенсіонерів, але поки що довідок головному управлінню ще не надали.
Підвищені розміри пенсій військові пенсіонери зможуть отримувати уже з березня цього року. По мірі надходження довідок від силових структур головне управління Пенсійного фонду України в області буде проводити перерахунок раніше призначених пенсій та подаватиме виплатні документи до установ ВАТ "Ощадбанк", який здійснює виплату військових пенсій.
При цьому слід пам'ятати, що незалежно від дати проведення перерахунку, кошти будуть повернуті з 1 січня 2008 року, оскільки з січня змінилось грошове забезпечення. А тому одні пенсіонери отримають підвищені розміри пенсій з доплатою з 1 січня у березні, а інші - у квітні.
Ніяких документів для перерахунку пенсії військовим пенсіонерам подавати не потрібно, оскільки надавати такі документи функція силових структур. І подавати додаткові заяви на проведення такого перерахунку також не треба, оскільки отримавши відповідну довідку від силового відомства, головне управління робить перерахунки самостійно без участі пенсіонера.
Але якщо пенсіонера цікавить розмір його пенсії, або ж йому потрібна інша інформація щодо його пенсійного забезпечення, він може зателефонувати на "гарячу" телефону лінію за номером 75-20-58 і отримати відповідь на питання, які його цікавлять.
Інформацію про перерахунки пенсій також зможуть отримати військові пенсіонери під час зустрічей, які проходитимуть у березні 2008 року у мікрорайоні Ракове м.Хмельницького, а також у м.Старокостянтинові, м.Шепетівці та м.Кам'янці-Подільському, про що заздалегідь будуть зроблені відповідні повідомлення за місцем проживання пенсіонерів через засоби масової інформації.
І на завершення пропоную розглянути два приклади розрахунку пенсії до і після зміни грошового забезпечення:

Начальник групи, капітан,
з вислугою 27 років До 01.01.2008 (грн.) Після 01.01.2008
(грн.)
1 Посадовий оклад 158,00 1030,00
2 Оклад за військовим званням 125,00 125,00
3 % надбавка за вислугу років
(за 27 років 40%) 113,20 462,00
4 - 100% надбавка; 396,20 скасовується
5 Таємність 10 % від окладу 15,80 103,00
6 Підвищення за кваліфікацію
(7%) 11,06 72,10
7 Надбавка за особливі умови
служби (15%) 23,70 154,5
8 - Надбавка за
безперервну службу - ( 90%) 758,66 скасовується
9 Премія 33,3%- 10% -
533,34 103,00
10 Надбавка за особливо
важливі завдання 50% -
808,50
Всього розмір
грошового забезпечення 2134,96 2858,10
Пенсія 71% від грошового
забезпечення 1515,82 2029,25
Різниця пенсії 513,43 грн.

Заступник командира батальйону,
майор з вислугою 25 років До 01.01.2008(грн.) Після 01.01.2008
(грн.)
1 Посадовий оклад 162,00 1060,00
2 Оклад за військовим званням 125,00 125,00
3 % надбавка за вислугу років
(за 25 років 40%) 114,80 474,00
4 - 100% надбавка 401,80 скасовується
5 Таємність 15 % від окладу 24,30 159,00
6 - Надбавка за безперервну
службу - ( 90%) 745,11 скасовується
7 Премія 33,3%- 10% -
523,81 106,00

8 Надбавка за особливо
важливі завдання 50% - 829,50
Всього 2096,82 2753,50
Пенсія 65%
грошового забезпечення 1362,93 1789,78
Різниця пенсії 426,85 грн.

Офіційний сайт Хмельницької обласної Державної адмініcтрації

Antyan аватар

,0http://www.pfond.poltava.ua/
РОЗПОЧАТО ПЕРЕРАХУНОК ПЕНСІЙ ВІЙСЬКОВИМ
Ще 7 листопада минулого року Кабінетом Міністрів України прийнято постанову за № 1294, якою збільшено з 01.01.2008р. грошове забезпечення військовим. Зазвичай, в таких випадках має бути проведено і перерахунок пенсій колишнім військовослужбовцям, адже востаннє їм підвищували пенсії таким чином ще з 01.01.2005 р.
Оскільки з 01.01.2007р. функції з нарахування пенсій силовикам передано Пенсійному фонду, свої запитання з цього приводу ми адресуємо начальнику Головного управління Пенсійного фонду України в Полтавській області В.Руденку.
Валерію Костянтиновичу, чому відбувається затримка в перерахунку пенсій військовим?
З боку Головного управління Пенсійного фонду та обласних силових відомств організаційних затримок немає. Вся справа в нормативно-правовій базі, адже мова йде не тільки про просте збільшення грошового забезпечення військовим, а й про його реформування. Цю реформу спочатку необхідно провести в діючому особовому складі силових відомств – затвердити нові штатні розписи і оклади, скасувати старі надбавки і доплати, замість них переформатувати нові виплати за відповідними посадами і званнями.
Лише потім для кожного пенсіонера має бути видана довідка для перерахунку пенсії виходячи з реформованого грошового забезпечення за місцем колишньої служби.
Як же проводиться формування юридичної бази для перерахунку? Чи має вплив міжвідомча розпорошеність на складання документів для перерахунку, адже цю справу доводиться тепер координувати Пенсійному фонду?
Остаточно всю організаційну процедуру затверджено нещодавно – постановою Кабінету Міністрів України від 13.02.2008р. № 45. Підхід до проведення перерахунку, який закладено в рішеннях Уряду, спрямовано, як я вже говорив, на реформу грошового забезпечення, приведення його до єдиних стандартів несення військової служби незалежно від відомчої підпорядкованості.
Судіть самі, нині ми маємо ситуацію, коли тільки по силових відомствах середня пенсія відрізняється на декілька сотень гривень. Зокрема, по Міністерству оборони цей середній показник складає 1,1 тис. грн., по Міністерству внутрішніх справ – 1,3 тис. грн., по Службі Безпеки України – 1,8 тис. грн., а по Державній податковій адміністрації – 2,1 тис. грн.
Такі великі диспропорції виникли внаслідок введення в свій час додаткових відомчих надбавок і доплат, які не співпадали навіть з однаковими умовами проходження служби в тому чи іншому відомстві за однаковою посадою та військовим званням.
Тому привести все це у відповідність з новими єдиними стандартами – справа нелегка. Незважаючи, що постанова Кабінету Міністрів України прийнята ще 07.11.2007р., поки-що відомчі накази про грошове забезпечення зареєстровані в Мін’юсті лише Міністерством Оборони України та Державним департаментом України з питань виконання покарань.
Остаточно це питання ще не вирішено в Міністерстві внутрішніх справ, Службі безпеки України, Міністерстві України з питань надзвичайних ситуацій та інших силових міністерствах і відомствах.
Не чекаючи цих наказів, Головним управлінням Пенсійного фонду всі списки пенсіонерів для централізованого отримання довідок по перерахунку пенсій направлено до обласних силових відомств ще до прийняття урядової постанови від 13.02.2008р. № 45.
На даний час з облвійськкомату вже надійшла перша тисяча з п’ятнадцяти тисяч документів, по яких ми вже закінчуємо перерахунок, щоб забезпечити виплату пенсій з їх доплатою з 01.01.2008р. вже у березні ц.р.
Як конкретно збільшуються пенсії військовим? Назвіть приклади перерахунку.
Очікується, що в середньому пенсії підвищаться на 30% від нинішніх отримуваних сум. Більше отримають пенсіонери Міністерства Оборони, оскільки в них до перерахунку спостерігається найнижча середня пенсія по відношенню до пенсіонерів інших силових відомств.
У розрізі військових посад і звань підвищення в суттєвих розмірах отримають військовослужбовці молодшого офіцерського складу, які, як правило, під час проходження служби не мали багатьох доплат і надбавок до свого грошового забезпечення на відміну від офіцерів вищого складу.
Наприклад, пенсія за військовим званням старшини, що обіймав посаду начальника складу, після перерахунку збільшується в середньому на 360 грн., старшого лейтенанта – начальника радіолокаційної станції – на 970 грн., майора - заступника командира роти з постачання – лише на 320 грн.
Чи по всіх силових відомствах будуть проведені перерахунки пенсій їх колишнім співробітникам та службовцям?
Практично по всіх. Починаючи з 01.01.2008р. такі перерахунки проводяться військовослужбовцям Міноборони, працівникам МВС, СБУ, Державної прикордонної служби, Міністерства з питань надзвичайних ситуацій, Державного департаменту виконання покарань У зв'язку з прийняттям іншої постанови Кабінету Міністрів України – від 06.02.2008р. № 34 – виникла можливість перерахунку пенсій з 01.02.2008р. у працівників податкової міліції та військових прокурорів, оскільки з 01.01.2008р. їх грошове забезпечення не підлягало правовому врегулюванню урядовою постановою від 07.11.2007р. № 1294.

Advokat аватар

Уважаемый Antyan, спасибо Вам за помощь по разьяснению пенсионного законодательства военнослужащих!

Antyan аватар

Спасибо за положительную оценку моего скромного вклада в наше общее дело Antyan

Root аватар

Уважаемый Antyan. Зарегистрировавшись на нашем сайте Вы сможете получить доступ к публикации полноценных материалов, которые будут размещаться на главной странице. Это сделает Ваш труд значительно более доступным для широкого круга читателей.

Любой зарегистрированный пользователь нашего сайта может публиковать собственные статьи, используя соответствующие пункты меню, расположенного в левой части страницы.

Antyan аватар

Приклади зміни грошового забезпечення та обчислення з нього пенсій до та після 1 січня 2008 року

Розмір грошового забезпечення для обчислення пенсії командирові бригади До 01.04.2007 р. становив:
посадовий оклад — 200 грн;
оклад за військовим званням (полковник) — 135 грн;
40-відсоткова надбавка за вислугу років — 134 грн;
100-відсоткова надбавка — 469 грн;
20-відсоткова надбавка за роботу з таємними документами — 40 грн;
90-відсоткова надбавка за безперервну військову службу — 880 грн 20 коп.;
премія 33,3% — 618 грн 78 коп.
Усього: 2476 грн 98 коп.
Розмір грошового забезпечення командира бригади з 01.01.2008 р. становитиме:
посадовий оклад — 1175 грн;
оклад за військовим званням (полковник) —135 грн;
40-відсоткова надбавка за вислугу років — 524 грн; 50-відсоткованадбавказа виконання особливо важливих завдань—917грн;
20-відсоткова надбавка за роботу з таємними документами — 235 грн;
премія 10%: 117 грн 50 коп.
Усього: 3103 грн 50 коп.
Розмір пенсії за вислугу 30 років у разі звільнення в запас із наведених вище розмірів грошового забезпечення становить 80% од грошового забезпечення:
301.01.2007 р. —1981 грн. 59 коп.
з 01.01.2008 р. — 2482 грн. 80 коп. (Збільшення на 25,3%).
Розмір грошового забезпечення для, обчислення пенсії командирові батальйону до 01.04 2007 р. становив:
посадовий оклад — 167 грн.;
оклад за військовим званням (підполковник) —130 грн;
40-відсоткова надбавка за вислугу років — 118 грн 80 коп.
100-відсоткова надбавка — 415 грн. 80 коп.
15-відсоткова надбавка за роботу з таємними документами — 25 грн 05 коп.
90-відсоткова надбавка за безперервну військову службу — 770 грн 99 коп.;
премія 33,3% — 542 грн 01 коп.
Усього: 2169 грн 65 коп.
Розмір грошового забезпечення командира батальйону з 01.01.2008 р. становитиме:
посадовий оклад — 1050 грн; оклад за військовим званням (підполковник) —130 грн;
40-відсоткова надбавка за вис особливо важливих завдань — 826 грн;
15-відсоткова надбавка за роботу з таємними документами — 157 грн 50 коп;
премія — 10% — 105 грн. Усього: 2740 грн 50 коп.
Розмір пенсії за вислугу 25 років у разі звільнення в запас із наведених вище розмірів грошового забезпечення становить 65% од грошового забезпечення з 01.01.2007 р. - 1410 грн 28 коп. З 01.01.2008 р. - 1781 грн 33 коп. (Збільшення на 26,3%).

Борис РЄМІЗОВ,
заступник директора
департаменту —
начальник відділу пенсійного
забезпечення
військовослужбовців та деяких
інших категорій громадян
департаменту пенсійного
забезпечення Пенсійного
фонду України
Газета «Пенсійний кур’єр» № 9 (251)
29 лютого 2008 року

Юрій Вікторович аватар

Чому в прикладах перерахунку пенсій не враховується пенсійна надбавка, яка становила  суттєву частину грошового забезпечення, з якого нараховувалась пенсія, наприклад у 2005 році в ОВС ? Тому у командира бригади і пенсія вивляється ,, смішною,, , хоч до - чи після перерахунку. Рахую, що згідно закону,  збільшення посадового окладу  у 2008 році повинно було обов'язково вплинути  на  розмір  всіх  пенсій без винятку. А  механізм перерахунку пенсій ,, по Кабміну,, - це, м'яко кажучи, обман пенсіонерів.

Alexander_310 аватар

Почему пенсионерам уволенным в запас при Союзе (до 1991 г)так и не выплачена пенсия в полном обьеме за 2005 год.Мотивировали тем,что долго считать,а потом и вовсе забыли.Действительно скоты.Теперь снова одни обещания,неужели непонятно, что мы живем сегодня,а завтра судя по всему лучше не будет.

Гость Борис аватар

Звільнений на пенсію за станом здоровя 31.12.1998р звання Майор Посада нач.відділення карного розшоку вислуга років 20р 3 місяці 27 днів. Яка пенсія повинна виплачуватись станом на 01.02.2011р

Гость Оксана аватар

Звільнена на пенсію 31.12.2002р за вислугою років Звання Майор посада нач поспортної та іміграційної служби вислуга років 24р 5 м 6д яку пенсію повинна отримувати станом на 01.02.2011р

Михаил Павлович Головинов аватар

                                                                                      Президенту РФ Д.А.Медведеву.

                                                                                       от  Головинова Михаила Павловича  

                                                                                      Адрес:630045,г.Новосибирск-45,

                                                                                      A/Я №61.

 

                                                      ЗАЯВЛЕНИЕ.

Проекты законов предполагают с 1 января 2012 года для военнослужащих Вооруженных Сил РФ, Внутренних войск МВД РФ и «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты РоссийскойФедерации» (последний должен был рассматриваться в первом чтение 20.05.2012г.,но почему-то это первое чтение состоялось 11.05.2011г.)  ввести понижающий коэффициент для базы начисления пенсии в размере 0,54 (54% от суммы оклада по воинской  и  специальной должности, оклада по воинскому и специальному  званию и процентной надбавки за выслугу лет) и сохранить существующий порядок определения размера пенсии, но от уменьшенной базы начисления пенсии - 50% за 20 лет выслуги и по 3% за каждый год выслуги свыше 20 лет, но не более 85%.
          Я считаю, что при обсуждение  проектов вышеуказанных законов, депутаты Госдумы РФ должны внести следующую поправку в эти законопроекты:

При достижении  возраста военных пенсионеров и лиц к ним приравненных,   мужчин 60 лет, а женщин  55 лет, а также инвалидам войны и боевых действий (с наступления инвалидности при наличии выслуги 20 лет), пенсия выплачивается в размере 100% от назначенной пенсии, а не каких-то там 54% от назначенной пенсии и по 2% ежегодной добавки пока она не достигнет 100% назначенной пенсии(и это без учета инфляции?), а до этого надо прожить еще 23 года жизни.
          Ведь именно так в 60 и в 55 лет  выплачивается  всем гражданским лицам, а почему нынешний военный или приравненный к нему пенсионер, достигший 60-летнего возраста при  принятии в таком виде этих законов и начала их действия   с 1 января 2012 года, должен получит свою назначенную пенсию в размерах 100%  только в 83 года? Не  кажется ли депутатам эта ситуация абсурдной? Или это фактически скрытое повышение пенсионного возраста для наиболее образованной и активной части населения России? Пройдет этот вариант, тогда можно его перенести и на гражданских лиц?

Почему опять в этих законопроектах  дискриминационный подход к военным пенсионерам и к лицам к ним приравненным? Ведь это  нарушение прав  военных пенсионеров и лиц к ним приравненных. Если такой закон будет принят в таком виде, то обязательно вслед за его принятием последует обжалование его в Конституционном Суде  РФ и в Страсбурском Суде, опять будем смешить мировую общественность? За Россию,обидно!

            А до этого общегражданского пенсионного возраста  60 или 55 лет, военным пенсионерам и лицам к ним приравненным ,пусть выплачиваются, допустим, эти 54% от назначенной пенсии  или больше, как решат депутаты, а с общегражданского пенсионного возраста  пенсия должна им выплачиваться полностью в размере 100%. Но к этому общепенсионному возрасту  у военных пенсионеров и лиц к ним приравненных, должны быть такие надбавки, чтобы все эти 46%  до 100% пенсии были выбраны полностью.

Пример:

Пенсия контрактника-военнослужащиго  или  полицейского старшего сержанта  с выслугой  в 20 лет и северным коэффициентом в 25% от суммы денежного довольствия  в 22100 рублей  с 1 января 2012 года будет  назначена в размере  11050р, Но получать на руки он от этой назначенной пенсии будет только 54% ,то есть -7.458р.  А без северного  коэффициента и того меньше -  5967рублей. Эта пенсия будет ниже  средней гражданской пенсии.

Пенсия рассчитывается по формуле (ОВД 11000+ ОЗВ7000+ НВ30% 5100) ДД 22100 x    50%=11050x54%=5967xCК25%  =  1491+5967=7.458р.

Где:

ОВД - оклад по должности.

ОЗВ - оклад по званию.

НВ - ежемесячная процентная надбавка за выслугу лет.

ДД - сумма ежемесячного денежного довольствия.

50% - процент выслуги  за 20 лет.

54% - получаемый процент  пенсии от назначенной 100% пенсии.

CК - cеверный коэффициент.

А чтобы получить пенсию   в общепенсионном возрасте в 60 (для мужчин) и 55 лет (для женщин) в  назначенном  стопроцентном размере - 11050р. этому старшему сержанту в отставке надо еще  выбрать 46 % от назначенной пенсии, поскольку ежегодная добавка в соответствии этих проектов будет составлять всего лишь 2% (100%-54%= 46%),а выбирать эти 46% ему придется в течение  23 лет (46%: 2=23).

        Таким образом, нынешний 60-летний старший сержант в отставке  свою назначенную

 пенсию  с 01.01.2012г. в 11050р. cможет получить только в возрасте 83 года, то есть  в  2035 году, если доживет. А 45-летний старший сержант, который уйдет в отставку с 01.01.2012г. получит свою  стопроцентную пенсию только в 68 лет и соответственно, 38-летний,а такое тоже возможно, только в 61 год.

И смех, и грех, нашим  господам  разработчикам из Правительства РФ таких проектов законов,которые 11.05. 2011г. в первом чтении для полицейских  (значит так же будет и для военных) оставили без изменений данный проект, а именно:

1)   статью 43 дополнить частью второй следующего содержания:
«Лицам рядового и начальствующего состава, проходившим службу

в органах внутренних дел, и членам их семей с 1 января 2012 года пенсии исчисляются исходя из 54 процентов окладов по должности, специальному званию и процентной надбавки за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия, которые указаны в части первой настоящей статьи. Начиная с 2013 года указанный процент исчисления окладов и надбавки для расчета пенсии ежегодно с 1 января увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов соответствующих сумм денежного довольствия.»;

 

         На  основании вышеизложенного, прошу Вас, сообщить мне, что Вы можете предпринять и, как Вы  можете повлиять, чтобы не допустить  принятию  вышеуказанных законодательных проектов  в том виде, как они внесены в Государственную Думу РФ .

17.05.2011г.

               CУважением, подполковник в отставке Михаил Павлович Головинов.

 

                                                                      СПРАВКА  

О РАБОТЕ  НАД ЗАКОНОМ"О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"  К моему  открытому заявлению на имя Председателя Правительства РФ В.В.Путина ,которое было опубликовано мною Головиновым  Михаилом  Павловичем, 28.04.2011 в 05:55 в качестве комментариев в «Российской газете» к вышеназванному  проекту закона.Как  будет принят этот законопроект, также будет принят и законопроект для военнослужащих. Данный законопроект в Государственную Думу РФ  22.03ю2011г.был внесен на рассмотрение Президентом РФ Д.А.Медведев. Он же, после его рассмотрения Госдумой РФ в трех чтениях ,должен его подписать и обнародовать его  в течение четырнадцати дней с момента его получения. Если президент в течение четырнадцати дней с момента поступления этого  закона отклонит его, то Государственная дума и Совет федерации в установленном конституцией порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы, он подлежит подписанию президентом РФ в течение семи дней и обнародованию.  Таким образом,спрос с Президента РФ и партии «Единая Россия».

Информация  в форме открытого заявления Президенту РФ Д.А.Медведева (частично )опубликована в блоге Президента , в качестве комментариев к закону о соцзащите полицейских в "Российской газете" и других сайтах,а также получена лично каждым Депутатом Госдумы РФ, Общественной Палатой РФ. 14.05.2011г. направлена сатирику Михаилу Николаевичу Задорнову.  Общественность  от партии «Единая Россия» ждет официальной  реакции, потому, что только от этой партии зависит принятие данных законопроектов и соответственно от Президента РФ.

РЕАКЦИЯ:

1.      Дубровин Валерий Александрович- депутат от фракции партии «Единая Россия», член Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи. Ответил 3 мая 2011 в 11:36: Уважаемый Михаил Павлович, довожу до вашего сведения, что В.А.Дубровин является депутатом от Калужской области.
Прежде всего, вам следует обратиться  непосредственно к депутатам от
Новосибирска: Пепеляева Лиана  Витальевна и Онищенко, Ольга Владимировна.
 

2.      Терентьев Александр Васильевич<termb@duma.gov.ru>– депутат от фракции партии  «Справедливая Россия». Ответил 26 апреля 2011 в 17:31: В связи с тем, что Вы не написали своего имени и отчества, не имею возможности к Вам соответствующим образом обратиться. На Ваше обращение отвечаю, что утверждение о том, что при выходе на пенсию гражданских лиц, в том числе государственных гражданских служащих, им начисляется пенсия в размере 100% от заработка, не соответствует действительности, в связи с чем нет оснований считать положение военных пенсионеров дискриминационным. С уважением, М.Б.Терентьев.
Булавинов Вадим Евгеньевич
- партия «Единая Россия<mail.nbulaev@yandex.ru>» Его ответ от  4 мая 2011г. :Уважаемый Михаил Павлович, Действительно,Ваши предложения являются очень актуальными и целесообразными. Но по существующему организационно-правовому порядку оформления законодательной инициативы Вам следует обратиться к Депутату Государственной Думы РФ,который представляет Вам регион в Федеральном Собрании РФ.

3.      26 апреля 2011 в 11:55 Писатель и публицист. Председатель Движения Развития, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса. председатель Движения развития

 Юрий Васильевич Крупнов <kroupnov@gmail.com> ответил: спасибо, попытаюсь детально разобраться, с Вашей логикой согласен.
5.Первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам. Член фракции "Единая Россия". Член Генерального Совета партии "Единая Россия".Шуба Виталий Борисович <shuba@bratsk-city.ru>26 апреля 2011 в 09:59 ответил: Уважаемый Михаил, Ваше письмо передано сегодня Виталию Борисовичу. Помощник - Тирских Алла Федоровна.

6.Казарин Виктор Николаевич- партия «Единая Россия<kazarin@duma.gov.ru>»  Его ответ от 04.05.2012г. : Добрый день, Михаил Павлович.
Ваше обращение находится в работе. При получении информации, сообщим дополнительно.
С уважением, помощник Казарина В.Н., Рябченко Ольга Николаевна, наши контактые телефоны: (495) 692-3918, г. Москва, ул. Охотный ряд, 1.

7.  Хоркина Светлана Васильевна- партия «Единая Россия» <sh-press@mail.ru>

Ваше обращение, поступившее в общественную приемную депутата Государственной Думы Хоркиной С.В. через сайт фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ", мною рассмотрено.

Информирую Вас, что на сегодняшний день (4.05.2011 г.) проекты Федеральных законов, касающихся повышения денежного довольствия военнослужащих и соответственно пенсий военным пенсионерам, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации еще не вносились. Полагаю, что ответственный Комитет ГД, определенный Советом Государственной Думы, после внесения данных законопроектов в Государственную Думу учтет Ваши замечания и предложения. На самом деле 20 мая уже будет рассматриваться закон о соцгарантиях для полицейских. Каковым его примут, такой же будет закон и для военнослужащих.

8.        03.05.2011г.Депутат Госдумы от  фракции партии «Единая Россия» ,вице-президент               Всероссийской конфедерации труда, член комитета Госдумы по труду и социальной политике,президентСоюза профсоюзов России, А.С.Ивановответил:

Уважаемый Михаил Павлович!

Предлагаю Вам свое обращение направить в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, а также в Министерство обороны РФ или же в МВД РФ, где формируются законопроекты, так как концептуальные нормы законопроектов в Государственной Думе не могут быть изменены.

С уважением, А.С.Иванов

9.     Аксаков Анатолий Геннадьевич-- партия «Единая Россия» <aksakov@duma.gov.ru>

Его ответ:Михаил Павлович, 20 мая законопроект будет рассмотрен в первом чтении. Я направил Ваши предложения члену Комитета по безопасности Гудкову Геннадий Владимировичу (т.6927392), поскольку именно он в нашей фракции занимается данными вопросами, а также дал поручение своему помощнику о подготовке поправок.

10.      Александр Митрофанович Сысоев<deputat.sam@gmail.com>

Единая Россия, секретарь политсовета воронежского регионального отделения партии «Единая Россия»направил мое предложение своему депутату Госдумы РФ,но кому именно, не назвал.

11.        6 мая 2011 в 19:48            Роберт  Александрович Шлегель <mail.duma@gmail.com>Депутат от партии «Единая Россия» ,являющийся членом Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи на мое заявление был дан ответ его помошником по имени Инга,что мое обращение получено и обрабатывается.Ответ получен с адреса:reception.

12. Геннадий Зюганов  Председатель партии КПРФ <zyuganov@kprf.ru>.Его ответ от 4 мая 2011г. : Получено. Передано Корниенко. КПРФ.

 

13. 13 мая 2011 в  в 17:33           Роберт  Александрович Шлегель reception duma <mail.duma@gmail.com>Депутат от партии «Единая Россия» ,являющийся членом Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи на мое заявление был дан ответ его помошником по имени Инга Добрый день, Михаил Павлович!

Ваш вопрос обоснован и является предметом дискуссии, ведущейся в настоящей момент в Государственной Думе.
Государственная политика в области пенсионного обеспечения военных пенсионеров и лиц к ним приравненных строится на принципах сбалансированности и обоснованности, а также с учетом реальных возможностей бюджета страны. Создание устойчивой пенсионной системы предполагает последовательное повышение размера пенсионного обеспечения для всех категорий граждан во избежание роста инфляции и ухудшения социально-экономической ситуации.
Законопроект в настоящем виде уже является весьма денежноемким и создает значительную нагрузку на бюджет.
Несмотря на то, что Российская Федерация не участвовала в последнее время крупномасштабных военных конфликтах, государство высоко ценит вклад военных пенсионеров в обеспечении безопасности страны, и именно вследствие этого военные пенсии выше, чем среднее значения пенсий у гражданских лиц. Однако, по вышеприведенным причинам обеспечение военных пенсий в полном повышенном объеме не представляется возможным с тем, чтобы не ущемить интересы прочих категорий социально незащищенных граждан. В данном направлении ведется работа, и реформирование пенсионной системы обязательно учтет задачу достойного пенсионного обеспечения военных пенсионеров.

С уважением,

Инга

помощник депутата Шлегеля Р.А.

14.05.05.2011г.  заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья,академик РАМН С.И.Колесников ответил, что мое заявление переправлено в Комитет по безопасности и в Комитет по делам ветеранов. Довожу до Вашего сведения, что депутаты Государственной Думы могут влиять на принятие законопроектов только методом голосования и внесения поправок в законопроекты.

14. 11 мая 2011 в 11:56 получен ответ  из Федеральное Государственного Бюджетного Учреждения«АППАРАТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» Миусская пл., д. 7, стр. 1, Москва, ГСП-3, 125993, тел./факс: (495) 221-83-63, факс: (495) 251-60-04, сайт: www.oprf.ru: Уважаемый Михаил Павлович!

По Вашему обращению №56782 службой обработки обращений граждан в ОПРФ зарегистрировано дело №9872.

О дальнейших действиях по обращению вас будут оповещать по email. Также вы сможете проверить его статус на странице: http://ip.oprf.ru/treatments/status

Номер обращения: 56782

PIN-код:

15. 16 мая 2011 в 10:12.Общественная палата РФ <noreply@oprf.ru>Уважаемый Михаил Павлович!Ваше обращение, поступившее в Общественную палату Российской Федерации, передано в по социальным вопросам и демографической политике. Начальник отдела Орлов В.И., по работе с обращениями граждан. Мое примечание: Почему не в КомитетГосдумы РФпо безопасности ?  Для чего нужна тогда такая Общественная Палата РФ?

16. ИА REGNUM  cообщает (http://www.regnum.ru/news/polit/1403383.html): ЛДПР намерена поддержать законопроект в первом чтении, однако, по словам Андрея Лугового (ЛДПР), фракция намерена подготовить ко второму чтению ряд поправок, направленных на снижение злоупотреблений, уже заложенных в документе, в частности, это касается дополнительных выплат.

В свою очередь, выступая от имени фракции, Александр Куликов (КПРФ) возмущен незначительным размером пенсий, так как дополнительные выплаты на размер пенсии никак не влияют. "Эти вещи требуют доработки ко второму чтению", - сказал парламентарий. Он также выступил против обилия отсылочных норм, касающихся полномочий правительства в сфере обеспечения соцгранатий сотрудников полиции. "Фракция готова поддержать концепцию законопроекта", - резюмировал парламентарий.

"Справедливая Россия" готова поддержать законопроект "условно", заявил Геннадий Гудков. "Надбавки и льготы не решают вопросы реформы МВД в целом", - отметил депутат. В качестве недостатка законопроекта он также отметил огромное количество отсылочных бланкетных норм. "Порядок счастья, критерии счастья, сроки счастья определяются другим ведомством", - подчеркнул Гудков.

"Единая Россия" поддержит законопроект, заявил депутат Александр Хинштейн. В то же время "представленный законопроект изобилует рядом пробелов, требующих самой серьезной доработки", заявил парламентарий. Закон изобилует огромным количеством отсылочных норм к будущим актам правительства, отметил Хинштейн. "По сути нам предлагается поверить МВД на слово, а у нас нет оснований МВД на слово верить", - заявил он и отметил, что то как проходит реформа ничего общего с предложением президента не имеет. Хинштейн также обратил внимание на то, что действия законопроекта необходимо распространить на сотрудников ФСИН, которые сейчас имеют сходное соцобеспечение с сотрудниками милиции.

17.Геннадий Зюганов <zyuganov@kprf.ru>16 мая 2011 в 09:40  дал ответ  на вторично направленное  обращение:получено. КПРФ.

18.16 мая 2011 в 15:34  от Дупутата Госдумы РФ  от фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Чернышенко Игоря Константиновича (chernyshenko@duma.gov.ru) поступил ответ следующего содержания:

Уважаемый Михаил Павлович!

Ваше электронное обращение в мой адрес (вероятно направленное и другим депутатам) содержит очень подробный анализ состояния пенсионного обеспечения государственных служащих и недостатков проекта федерального закона о соцзащите сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Со многими Вашими замечаниями согласен.

В связи с тем, что я являюсь членом Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы ФС РФ, и наш Комитет не является ответственным за законопроект о социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел, мною направлены Ваши обращения в Комитет по труду и социальной политике и в Комитет по безопасности, ведущими этот законопроект.

Мною также внесена поправка, предложенная Вами о выплате пенсий в размере 100%.

Надеюсь, что в ходе рассмотрения законопроекта во втором и заключительном чтениях будет принято справедливое решение.

С уважением,

16.05.2011 г. депутат Государственной Думы ФС РФ И.К. Чернышенко

19.16 мая 2011 в 17:12  Получен ответ от фракции партии «Справедливая Россия»,Константин Голин consult@spravedlivo.ru

КАРТОЧКА ОТВЕТА НА ОБРАЩЕНИЕ, ОТПРАВЛЯЕМОГО ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

Номер обращения:2760/11

Дата регистрации: 16 Мая 2011

Получатель: Головинов М. П.

Адрес получателя:mpgolovinov@yandex.ru

Дата вывода файла: 16.05.2011 17:09:05

Уважаемый Михаил Павлович!

Благодарим Вас за обращение. По поручению С.М. Миронова ответ подготовлен юристами консультационного центра Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Внимательно изучив Ваше обращение, разъясняем Вам, что проекты законов «О денежном довольствии и других выплатах военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации» и «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД» вызвали массу комментариев и критики со стороны военнослужащих и сотрудников МВД. Действительно, в п. 4 ст.1 проекта Закона «О денежном довольствии и других выплатах военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации» ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладам денежного содержания в следующих размерах при выслуге: от 2 до 5 лет – 10%; от 5 до 10 лет – 15%; от 10 до 15 лет – 20%; от 15 до 20 лет – 25%; от 20 до 25 лет – 30%; 25 лет и более – 40%. Ежемесячная надбавка за классную квалификацию к окладу по воинской должности в следующих размерах: за третий класс – 10%; за второй класс – 20%; за первый класс – 30%; за класс мастера – 50%.

Эту информацию подтвердил Президент России Д. Медведев в рамках посещения Гороховецкого полигона в Новгородской области в ноябре 2010 года, заявив, что к 2012 году денежное довольствие военнослужащих России будет сопоставимо с западными армиями. Новая система предполагает увеличение доли окладов в денежном довольствии до 80–85%, в противовес ныне действующим 30%. Достигнуто это будет за счет распространения требований 400-го приказа министра обороны, пока дающего привилегированное материальное положение лишь избранной части офицерского корпуса, на все Вооруженные Силы.

Мы так же, как и Вы, считаем, что такое повышение довольствия военнослужащих не решит проблемы повышения маленьких пенсий военных пенсионеров. В Программе Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ отражена необходимость увязать размер пенсии военнослужащих с реальным денежным довольствием, с учетом всех надбавок довести размер пенсии до 80% от общего ежемесячного содержания.

Заверяем Вас, что Ваши предложения будут изучены депутатами нашей фракции и учтены в дальнейшей законотворческой деятельности.

К сожалению, большая часть наших инициатив отклоняется парламентским большинством. Все дело в том, что наша фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе насчитывает 38 депутатов, что составляет 8,44% депутатского корпуса («Единая Россия» - 313 депутатов (69,56%), КПРФ – 12,44%, ЛДПР – 8,89%). Как Вы можете видеть, численный перевес на стороне «единороссов», которые редко поддерживают наши инициативы. Не поддерживает нас по многим вопросам и фракция Либерально-демократической партии России.

Всего Вам доброго.

Главный юрист консультационного центра

Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

А. Б. Арутюнова

 

Продолжение следует….
Прошу распространить данную информацию.

Прокомментировать

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Доступны HTML теги: <p> <br> <em> <strong> <b> <i> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете цитировать публикации используя тег [quote].

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Этот вопрос задается для проверки того, не является ли обратная сторона программой-роботом (для предотвращения попыток автоматической регистрации).
Графические задачи
Введите символы, изображенные на картинке

Об авторе

Advokat аватар

Страна
Украина

Город
Харьков

Высшее учебное заведение
НЮАУ им. Я. Мудрого

Опрос

В какой форме Вас коснулся экономический кризис?: